Какой должна быть глубина пруда для рыбы?

Ответ рыбоводов

Рыбный пруд, в котором будут жить золотые рыбки или мелкие рыбы, не должен быть таким же глубоким, как пруд кои. За золотыми рыбками и более простыми рыбами (белый амур, толстолобик) ухаживать гораздо легче, чем за кои или осетровыми породами рыб, и их потребности легко удовлетворяются.

Вы можете держать рыбу в неглубоком летнем пруду размером всего 90 см, но в идеале пруд размером 2,5-3 метра обеспечит более оптимальную среду обитания.

При содержании рыбы глубина пруда является одной из самых важных величин при планировании стоячей воды. Помимо объема пруда, она определяет окончательный размер пруда и будет ли рыба чувствовать себя комфортно в нем или нет. Если пруд достаточно глубок, рыба может двигаться, размножаться, защищена от зимних холодов и в ней достаточно кислорода. Поскольку рыба также (не мало) сбрасывает фекалии, поэтому в искусственных небольших водах с удовольствием происходит чрезмерное удобрение, что, в свою очередь, приводит к цветению водорослей.

Таким образом, становится возможной эффективная среда обитания, которая обеспечивает рыбам дом на долгие годы. Чем здоровее животные, тем больше удовольствия вы получите от них.

Содержание

  • Важно: подходящая глубина пруда
  • Размер пруда для 20 видов рыб

Подходящая глубина пруда

Глубина пруда часто недооценивается, когда дело доходит до выбора рыбы.

Если вы рассматриваете пруд с рыбой, который находится на мелководье (глубина 30-50 см), вам нужно будет жить в умеренном или тропическом климате. Рыбный пруд с такой глубиной просто слишком мелок в тех местах, где пруд замерзает.

В прудах, где поверхность замерзает, рыба должна уметь плавать достаточно глубоко, чтобы избежать ледяной воды. Если вы находитесь в зоне, где поверхности прудов замерзают, создайте свой пруд с глубиной более 100-150 см). Вы можете пойти глубже, если хотите, но этого не достаточно для большинства прудовых рыб, зимой им холодно и запасы кислорода быстро истощаются.

Мелководье быстро нагревается и остывает. Быстрые колебания температуры будут напрягать рыбу! А стресс – убийца рыбы номер один. Это позволяет их иммунной системе колебаться, что делает их уязвимыми для болезней и паразитов.

Поэтому, если вы рассматриваете неглубокий рыбный пруд, тщательно продумайте его положение и общий размер.

Вода обладает исключительными тепловыми свойствами, она нагревается и охлаждается медленнее, чем окружающая земля. Подумайте о чайнике: чтобы вскипятить полный чайник, требуется больше времени. Обогрев пруда происходит так же. Чем больше водоем, тем дольше он нагревается.

Правильная глубина садового пруда дает следующие преимущества:

  • не требуется зимовка для рыбы
  • облегченная очистка
  • упрощенное всасывание грязи
  • защита от хищников - птиц и животных
  • возможности для большого роста
  • повышенное размножение
  • охлаждение за лето
  • достаточное количество кислорода
  • оптимальная температура +2-4 градуса для зимовки подо льдом

Единственным недостатком пруда, предназначенного, например, для крупной рыбы, является высокий уровень ухода за ним. Правда, на глубине вам вряд ли придется беспокоиться о рыбах, так как они сами справляются. Даже размножение возможно без проблем. Но при расчете важно упорядочить виды в соответствии с их размером.

Это означает, что если вы планируете рыбу разного размера, вы должны сравнить необходимые глубины и выбрать ту, которая наиболее глубока. (для одной рыбы необходимо на зимовку 2 м, для другой 3,3 - значит пруд должен быть 3,3 минимум и запас на обсыпание и заиливание +20%) Таким образом, будьте осторожны, чтобы у всех ваших рыб было достаточно места. Для этого важно знать, какую минимальную глубину необходимо запланировать для каждого вида рыб. Это особенно важно с точки зрения зимовки, потому что в результате замерзает только поверхность пруда.

Совет: помимо глубины пруда, обязательно обратите внимание на отдельные виды рыб, которые не могут содержаться вместе. Например, объединение многих мелких рыб с хищными рыбами не рекомендуется, потому что мелкие рыбы быстро служат закуской.

Размер пруда для 20 видов рыб

Если вы застряли на этапе планирования своего садового пруда и находитесь в процессе расчета необходимого объема или размера пруда, вам нужно знать, насколько глубокими должны быть стоячие воды для каждого вида рыб. Поскольку многочисленные виды рыбы можно рассматривать как форму культуры, вам следует взглянуть на следующий список из 20 видов. В этом списке вы найдете классику, такую как белый амур или более редкие породы – колюшка или пескарь.И обратите внимание, что предложенная глубина является минимальной и для малого количества рыб в водоеме.

Белый амур – этими крупными животными, которые питаются в основном водными растениями, вам следует полагаться на глубину воды не менее 1–2 метров.

Красноперка – этим крупным рыбам требуется глубина воды не менее 1,3 -1,5 метров.

Толстолобик – может достигать довольно крупных размеров и массы, которая может быть более 50кг. Для толстолобиков глубина водоема для комфортного проживания должна составлять не менее 1,5–2 метров.

Карп – данный вид рыб имеет отличные вкусовые качества и полезные свойства, для этой теплолюбивой рыбы глубина пруда должна быть не меньше 1,8-2 метров.

Судак – рыба-хищник, которая приживается и обитает только в чистых и больших по площади прудах, с глубиной не менее 2,2 метров.

Пелядь – любит прохладную воду и не прихотлива к содержанию кислорода в пруду, для нее глубина водоема должна быть не менее 1,2-1,5 метров, но должна быть подпитка водоема холодной и обогащенной кислородом водой.

Линь – предпочитает спокойную гавань, где будет много травы, и не большое количество ила. Глубина пруда для этой рыбы должна быть не меньше 1,5 метров.

Вьюн – Это небольшая рыбка, длина которой не превышает 30 см, для выживания данному виду необходим водоем не менее 1-1,5 в глубину.

Карась – это единственная рыба, которая может жить в непроточном водоеме, где много зарослей и ила. Для данного вида глубина водоема не должна быть меньше 1-1,2 метра, и будет здорово, если все равно будут дополнительно предусмотрены глубины до 2 и больше метров.

Щука – хищная порода рыб, которая обитает в холодных и непроточных водах. Глубина для данного вида должна достигать не менее 1,5-2 метров.

Сом – теплолюбивая рыба, для которой большое значение имеет количество кислорода, находящегося в водоеме. Но не смотря на все это, может выживать несколько месяцев в водоеме, который покрыт слоем льда, для него глубина пруда должна быть не менее 2-3 метров.

Осетровые породы рыб – довольно прихотливые рыбы, которых можно содержать в садовом пруду. Этот проект для вас будет очень дорогой, поскольку минимальная глубина должна быть не менее 180 сантиметров, чего достаточно только для двух экземпляров. Лучше бы глубина была не менее 3 метров, чтобы рыба действительно могла развиваться.

Сиг – мясо у этой рыбы очень вкусное и особо нежное, чтобы они смогли жить в водоеме, его глубина должна составлять минимум 2 метра.

Золотая рыбка – если вы хотите держать золотых рыбок, вам нужно занять больше места, чем вы думаете. Минимальная глубина для популярных обитателей пруда составляет 100 сантиметров, но рекомендуется от 100 до 150 сантиметров из-за быстрого роста рыбы.

Кои – для этой популярной декоративной рыбы из Азии, глубина воды должна составлять не менее 150 сантиметров из-за длины тела до 80 сантиметров. Однако здесь у них все еще достаточно места, по словам японских селекционеров, до 5 метров, чтобы у более крупных популяций было достаточно места.

Золотая орфа – это рыба, которая может вырасти намного больше, чем обычно подозревают многие владельцы. Особенно в пруду они легко могут достигать 45 сантиметров в длину. Так как они очень подвижные и хорошо плавают, вам нужна минимальная глубина 150 сантиметров, а еще лучше 200 сантиметров.

Золотой линь – тоже не обязательно мелкая рыба, но им нужна минимальная глубина 120 сантиметров. Он не обязательно должен быть глубоким, потому что золотой линь обитает в основном на дне садового пруда.

Колюшка – популярная прудовая рыба, требующая мало места. Ее вполне устраивает глубина от 60 до 100 сантиметров и отлично в ней отдыхает.

Пескарь – популярный вид рыб, которому требуется глубина воды не менее 120 сантиметров.

Плотва – ей нужна глубина воды не менее 120 сантиметров.

Итак, как вы уже поняли, глубина пруда – это очень важный и серьезный вопрос, который нужно решить до того, как вы уже купите себе рыбу. Вы можете позвонить нам и мы подскажем какие еще рыбы подходят именно для вашего водоема!

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…