Как правильно сделать пруд на дачном участке для разведения и содержания рыбы

Ответ рыбоводов

Создать водоем для разведения рыбы можно на своем дачном участке. Это позволит создать красивый ландшафт, а также обеспечить себя качественной рыбой к столу. Некоторые создают искусственные водоемы для разведения рыбы на продажу. Всего существует несколько разновидностей прудов, которые можно сделать на участке. В первую очередь нужно выбрать подходящее место, а далее следовать рекомендациям специалистов.

Разновидность водоемов для разведения рыбы

Разновидность водоемов для разведения рыбы

  • Дно пруда – оно может быть естественным или искусственным.
  • Назначение – пруд может использоваться для выроста, нагула, зимовки или нереста.
  • Назначение – пруд может использоваться для выроста, нагула, зимовки или нереста.

Своими руками на участке можно сделать пруд по нескольким технологиям. Примеры приведены ниже:

  • Без облицовки – в таком случае границы искусственного водоема нужно обкладывать дерном или глиной.
  • С облицовкой – используется бетонирование. Работа очень трудоемкая и затратная.
  • Пленка ПВХ – самый удобный вариант, когда на дне и по краям выстилается пленка. Но у этого метода ограничен срок службы.
  • Пластиковый – удобный вариант для разведения декоративной или мелкой рыбы, так как емкость имеет ограниченные размеры.

Как выбрать участок для водоема

Чтобы организовать хороший пруд для разведения рыбы, следует подобрать наиболее подходящий участок. Ниже представлены главные факторы:

  • На участке возле пруда не должно быть много деревьев или кустарников. Листва будет опадать, и гнить в водоеме, что не лучшим образом сказывается на его обитателях и внешнем виде. Если деревья убрать невозможно, в таком случае придется периодически чистить пруд.
  • На садовом участке водоем лучше размещать на возвышенности. Недопустимо, если он будет ниже уровня остального участка. В таком случае вся грязь после дождя будет стекать в пруд. Если дачный участок ровный, возвышенность рекомендуется сделать искусственным способом.
  • Размещать водоем на даче нужно таким образом, чтобы прямые солнечные лучи попадали на него не более семи часов в день. Если такое размещение невозможно, следует вручную создать ограждение. Но и полностью лишать водоем солнечного света нельзя. Находясь в постоянной тени, рыба будет расти очень медленно.
  • Необходимо учитывать особенность почвы. Желательно выбирать такое место, где есть глиняная подошва, и нет камней.
  • Важно рассчитать площадь пруда и количество его обитателей. Соотношение должно быть оптимальным. Если рыбы будет слишком много, от продуктов их жизнедеятельности вода зацветет, рыбам будет нехватать корма...

Способы создания пруда на участке

Решив создать водоем на своей даче, важно выбрать самую подходящую технологию, а также полностью оценить собственные возможности.

С использованием пленки

Самый простой способ, это сделать искусственный водоем с использованием ПВХ пленки. Но выбирая материал, следует в первую очередь учитывать его качество и толщину, которая должна быть не менее 3 мм. Если нужен бюджетный вариант, следует приобретать пленку черного цвета. Материал должен полностью покрывать пруд. Если это невозможно, следует скрепить между собой большие куски пленки. Но перед этим нужно проверить материал на стыках на герметичность.

Преимущество ПВХ пленки в том, что она очень гибкая. Это дает возможность использовать ее для пруда любой формы. Но придавая форму пруду, лучше всего избегать слишком сильных изгибов.

Для этого метода потребуется сделать песчаную подушку на дне водоема. Хватит примерно 10 сантиметров песка. Это необходимо для того, чтобы дно было ровным и чтобы корни и камни не проткнули пленку. Соединять пленку нужно специальным герметиком, который устойчив к влаге. Но прежде, поверхность должна быть хорошо обезжирена. После склеивания и полного высыхания, ПВХ пленку нужно расстелить на дно пруда, и чтобы она выходила за края пруда. Закрепить края можно с помощью камней или кирпичей.

Без облицовки

Этим методом можно воспользоваться, если пруд создается на переувлажненной почве. В первую очередь при создании водоема, нужно разметить его границы на участке, а также определиться с глубиной. Затем роется котлован с учетом определенных размеров. После необходимо аккуратно покрыть дно и стенки глиной. Толщина должна быть не менее 10 см. После этого, стенки дополнительно выкладываются дерном.

Когда пруд будет полностью готов, его можно наполнять водой. Но сразу рыб запускать в него нельзя. Он должен выстоять как минимум неделю, для того, чтобы вода отстоялась, прогрелась и завелся первый планктон - живой корм. Как только все эти манипуляции будут сделаны, в пруд можно запускать рыб!

С бетонированием

Если нужен пруд на участке с долгим сроком службы, следует выбирать технологию создания с помощью бетонирования. Важно помнить, что на создание такого водоема уйдет много сил, средств и времени.

В первую очередь необходимо наметить границы будущего пруда. Форма может быть любой, но чтобы легче было проделывать всю работу, следует отказаться от резких изгибов. Котлован нужно выкапывать несколько больше, чем намеченная глубина, так как после заливания бетоном, глубина уменьшится. Угол наклона боковых поверхностей должен быть 20 градусов.

На следующем этапе вся поверхность очищается от мусора, корней, травы, а также устанавливаются трубки и отверстия, через которые будет заполнять водоем и сливаться вода. Если пруд создается в мягкой почве, потребуется сделать слой из щебени, а сверху уложить песчаную подушку. Гидроизоляция создается на следующем этапе. Для этого подойдет плотная ПВХ пленка. Ее края нужно закрепить на поверхности с помощью камней или колышек.

Если водоем небольшой, бетон следует замешивать с помощью обычной бетономешалки. Первый слой аккуратно залить и дождаться полного высыхания. Слоев должно быть несколько, чтобы общая толщина бетона составляла не менее 10 см. Необходимо отметить, что, если нужно улучшить прочность, следует после первого слоя наложить арматурную сетку. Поверхность выравнивается шпателем.

Пластиковая емкость

Простой вариант, если нужно организовать на участке небольшой пруд. Выбрав емкость подходящего размера и цвета, следует под нее выкопать подходящий котлован. Установить емкость и трубки для слива и налива воды. Когда почва слишком мягкая, ее следует утрамбовать. Все промежутки между емкостью и котлованом нужно как следует засыпать, чтобы емкость не деформировалась в процессе эксплуатации.

Памятка

Мало создать пруд, важно обеспечить комфортную среду обитания для рыб. Водоем должен наполняться различными растениями, которые обеспечат насыщение воды кислородом и сами будут спопсобствавать образованию планктона. Без кислорода рыбы не выживут в водоеме. Можно приобрести специальную флору у нас в магазине. Рекомендуется брать растительность из естественных водоемов. Следует своевременно очищать водоем от опавших листьев и прочего мусора, так как это может привести к гибели обитателей.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…