Как правильно запускать рыбу в пруд

Ответ рыбоводов

Благоприятное время для зарыбления

Для зарыбления пруда самым благоприятным временем года будет весна. В этот период в воде содержится много питательных веществ и живого корма. За летний же период, рыба наберётся сил и успеет подрасти. Так же, зарыбление производиться вплоть до поздней осени, и даже зимой! Главное, чтобы это делал специалист, который проведет правильную адаптацию для ваших новых питомцев и не допустит шокового состояния, что часто приводит к летальному исходу. При зарыблении важно помнить, что рыба разделяется на: теплолюбивых и холодностойких. Соответственно, время зарыбления будет разным. Теплолюбивым рыбам надо пройти процесс акклиматизации до наступления холодов. Такой процесс длиться около месяца. Поэтому, зарыбление таких рыб надо провести до наступления холодной погоды, ведь в этот момент рыба снижает свой метаболизм и впадает в спячку. Оптимальной температурой для зарыбления теплолюбивых рыб будет 5-10 ℃. Для холодностойких же рыб, оптимальной температурой зарыбления будет 2-5 ℃. Поэтому, прежде чем приобрести рыбу, обязательной узнайте у специалиста необходимую температуру для зарыбления вашего пруда.

Мифы

К сожалению, даже в мире «рыб» ходят мифы. Самый распространенный из них запрещает запускать рыб в новый, не отстоявшийся на протяжении трех лет, пруд. Большинство рыболовных сайтов пестрят подобной информацией. Они говорят вам, что зарыблять рыбу в такой пруд нежелательно и даже опасно. Пора развенчать этот миф. Зарыблять рыбу можно, даже если пруд выкопан на днях. Главное, чтобы вода заливалась аккуратно, не поднимая грязь со дна. При правильном зарыблении, адаптации, рыба будет чувствовать себя превосходно, и новый пруд тому не помеха. Поэтому не лишайте себя радости, и не томитесь трехлетними ожиданиями, стараясь создать идеальный пруд. Запускайте в него рыб без малейшего сомнения.

Когда зарыблять новый пруд рыбой

Зарыблять ново-выкопанный пруд можно хоть в этот же день. Главное, чтобы при заливании пруда вода текла аккуратно, не поднимая грязь со дна. Если же вам не удалось заполнить пруд аккуратно, то подождите, пока муть сама осядет на дно. Ни в коем случае не запускайте рыб в мутную воду. В таком случае их жабры забьются илом, и произойдет замор. Как только вода будет прозрачной можно производить зарыбление. В чистой, отстоявшейся воде рыба будет чувствовать себя превосходно. Если зарыбление вы производите сами, не забывайте про адаптацию воды. Это сохранит ваших новых питомцев от температурного шока. В противном случае, резкий перепад температур приведет к различным заболеваниям. Одним из самых часто встречаемых заболеваний рыб считается сапролегниоз. Эта болезнь возникает на месте травматических повреждений тела рыбы. Ее возбудителем являются низшие грибы, которые распространены в природе очень широко. Сапролегниозом болеют практически все пресноводные рыбы, подвергшиеся небрежному обращению или попавшие в неблагоприятные условия обитания. На поверхности тела таких рыб образуется налет, похожий на грязную вату, который поедает рыбу. Чтобы избежать таких последствий, старайтесь исполнять все меры предосторожности при зарыблении пруда.

Температура для зарыбления рыбой

Прежде чем зарыблять рыбу в пруд вы должны знать, что рыба разделяется на: холодностойких и теплолюбивых. Соответственно и температура зарыбления должна быть разной. Холодностойкие виды рыб такие как: щука, сом, форель... для них, оптимальной температурой зарыбления будет 2-5℃. Зачастую для таких рыб является опасностью летний сезон. Некоторые рыбы погибают непосредственно из-за повышения температуры, а другие из-за ее перепада. Кроме того, при повышении температуры рыба потребляет еще больше кислорода. Эта потребность возрастает вследствие ускорения метаболизма и ускорения работ разных ферментных систем. В жаркий же период, в нижнем слое воды заканчивается кислород, а верхний слой слишком горячий. В итоге рыба задыхается от нехватки кислорода. Для теплолюбивых же рыб, таких как: карп, окунь, линь…оптимальной температурой будет 5-10 ℃. Но даже для таких рыб существуют свои нюансы. Поэтому, прежде чем приобретать рыбу и зарыблять пруд, обязательно узнайте у специалиста своего дела необходимую температуру для зарыбления.

Лучшее время для зарыбления малька

Идеальным временем для зарыбления малька однозначно является весна. В этот период вода наполнена разными питательными веществами. Специалисты рекомендуют дождаться вылета комаров, чтобы для молодняка было достаточно корма животного происхождения в виде личинок насекомых. Благодаря такой обильной кормёжке, малек успеет окрепнуть и даже подрасти до наступления заморозков.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…