Почему не клюет рыба в моём водоёме, в чём дело?

Ответ рыбоводов

Отсутствие поклевки зачастую принято объяснять неудачей, но настоящий рыболов сразу не сдается: смена тактики ловли, оснастки или приманки могут повернуть ситуацию в вашу пользу. Главное – учитывать, что одни неблагоприятные факторы можно изменить, а в другом случае остается только сматывать удочки и искать другое место для рыбалки.

Поведение рыболова

От поведения рыболова и выбора места зависит многое, к тому же это самая простая причина отсутствия поклевки, которую несложно исправить.

  • Главная ошибка рыболовов, особенно начинающих – шум на берегу. Для поклевки важно, чтобы рыба ощущала тишину и спокойствие. Помешать может не только громкий смех или музыка из машины, но и даже обычный разговор на берегу, поэтому все вопросы из серии «А что вы тут делаете?» или «Как поклевка?» лучше сразу пресекать.
  • Выбор места также имеет значение. Не поленитесь пройти по берегу и поискать участок с не затоптанной травой и без других следов недавнего присутствия человека. Рыба часто обходит места, где она недавно чуть не попалась, либо ее просто могли распугать слишком активные рыболовы или шум отдыхающих туристов.

Если клев не задался, не ленитесь пробовать разную глубину. Любая рыба может уходить на дно, или наоборот, стараться держаться ближе к поверхности. Причем вертикальные перемещения возможны не только утром и вечером, но и в течение дня.

Неправильная оснастка, приманка или техника

Чтобы не возвращаться с рыбалки с пустыми руками, всегда стоит иметь при себе несколько видов насадки, приманки или оснастки – так вы сможете на берегу скорректировать свою технику и исправить ситуацию. Самые частые причины отсутствия клева из-за неправильно выбранного снаряжения, это:

  • Очень грубая и заметная снасть, которая может напугать рыбу. Подплывать близко к странному и пугающему предмету, естественно, она не станет.
  • Ошибки во время прикормки. Если ее будет слишком много – рыба наестся, и клевать уже не захочет, а если мало – просто не станет тратить силы, чтобы добираться до не очень «хлебосольного» места. Возможно, вы ошиблись и с самой прикормкой – если она лежит в воде уже час, и без результата – стоит попробовать что-то другое, или просто добавить в нее небольшое количество насадки.
  • Неправильный состав прикормки. Если она сделана из несвежих продуктов, то может не заинтересовать рыбу. Слишком вкусная прикормка тоже будет ошибкой - если она будет источать сильный и притягательный аромат, рыба не обратит внимания на приманку.
  • Ошибочно выбранная приманка. Если у других рыболовов рядом с вами клев идет, а у вас – ни в какую, поинтересуйтесь, на что они ловят.

Важный момент: если ваша приманка такая же, как у остальных, а клева нет – возможно, у вас на руках остались посторонние запахи (например, на них могло попасть средство от комаров или бензин при заправке авто). В таком случае тщательно вымойте руки, натрите их грунтом, взятым из водоема, и снова хорошо промойте.

Внешние факторы

Если свое поведение или способ ловли можно изменить, то с внешними факторами бороться бесполезно. Вряд ли вы сможете дождаться поклевки, если:

  • В пруду просто нет рыбы. Определить безрыбный водоем можно по застоявшейся и плохо пахнущей воде, либо по отсутствию в нем всякой активности. Также возможно, что именно этот участок для рыбы не подходит – например, ей не нравится рельеф дна, глубина или чистота воды.
  • Сейчас не сезон. Во время нереста рыба начинает вести себя непредсказуемо и часто прячется в укромные места. В таком случае шанс исправить ситуацию все-таки есть: попробуйте поискать заводи или области мелководья. Сезон нереста у отдельных видов рыб бывает в разное время, но чаще всего – ранней весной.
  • Не то время суток. Пик активности клева отличается в зависимости от сезона, времени суток и особенностей определенного водоема. Летом чаще всего лучшие уловы удается получить ранним утром или на закате, а в более холодные времена года активность рыбы повышается ближе к обеду, когда вода прогревается.
  • Температура воды – немаловажный фактор. Обычно хищные рыбы становятся более активными в прохладной воде, а мирные – в теплой, но здесь также все сильно зависит от конкретного вида.
  • Резкое изменение уровня воды (например, после сильного ливня) практически всегда прекращает поклевку до тех пор, пока экосистема не стабилизируется.
  • Неподходящая погода. Сильный ветер, как и, наоборот жаркая и безветренная погода – не лучшее время для рыбалки. Лучше всего рыба клюет в пасмурные дни, особенно если накрапывает мелкий дождик и дует легкий ветерок.
  • Если по прогнозу погоды через один-два дня ожидается резкое похолодание, не стоит отправляться на рыбалку. Рыба чувствует наступление холодного фронта и меняет свое поведение – клев становится значительно меньше, или даже вообще прекращается.

Бывалые рыболовы рекомендуют при выборе времени для рыбалки, ориентироваться не только на свой рабочий график, но и на лунный календарь. Рыба практически не ловится в дни полнолуния или новолуния: в это время она становится вялой, плохо себя чувствует и практически не реагирует на приманку. Наиболее активным клев становится на растущую луну, а на убывающую – постепенно понижается.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…