Почему в водоеме умирает, дохнет, гибнет рыба?

Ответ рыбоводов

Рыба является отличным дополнением для дачного пруда. Однако внезапная смерть прудовой рыбы может указывать на проблему с водоемом, которую необходимо быстро устранить, чтобы обеспечить безопасность оставшимся обитателям. Рассмотрим главные причины, по которым гибнет рыба в искусственном водоеме.

Чем может заразиться рыба в искусственном пруду

Несмотря на то, что в дачном водоеме создаются максимально комфортные условия для выращивания рыбы, обитатели могут заразиться. Чтобы избежать гибели, нужно учитывать важные факторы и следовать рекомендациям. НЕ всегда причиной гибели является болезнь. К лечению рыбы нужно приступать немедленно, если заметили хоть один из ниже перечисленных признаков:

  • Лежит на боку без движения.
  • Белая пленка появилась на глазах.
  • Жабры склеены во время плавания.
  • Чешется о камни!

Заметив больную рыбу в собственном водоеме, ее сразу нужно отселить в отдельное место и постоянно наблюдать за оставшимися обитателями. В настоящее время можно вылечить практически любую болезнь у рыбы, если своевременно начать лечение. В зоомагазинах существует большой выбор лекарств и препаратов.

Иногда рыба чувствует себя плохо из-за пиявок, которые присасываются и в прямом смысле слова высасывают из нее все соки. В таком случае рыбу нужно аккуратно выловить и удалить пиявок. Обязательно учитывайте, что многие животные любят полакомиться свежей рыбкой. Чтобы домашнее животное не выловило рыбу из пруда, следует прокопать по периметру небольшой бордюр. Мелкой рыбешкой питаются водяные крысы, а крупной любят полакомиться выдры, норки, ондатры. Поэтому этот факт также необходимо учитывать.

Искусственный водоем на участке смотрится всегда красиво. Но чтобы любоваться обитателями или чтобы был хороший улов, следует позаботиться о комфортных условиях обитания для рыбы. Пруд должен быть облагорожен и иметь все необходимые растения. Покупать рыбу нужно только у проверенных продавцов, чтобы не было риска приобретения зараженных обитателей. Также следует серьезно отнестись и к покупке растений. На водорослях так же может быть зараза, от которой рыба в пруду может заразиться и погибнуть.

Что влияет на плохое самочувствие рыбы в водоеме

Существует целый ряд факторов, которые плохо воздействуют на обитателей пруда. В лучшем случае рыбе будет просто не комфортно, в худшем – наступить гибель.

Показатели качества воды для здоровья рыбы

Качество воды и уровень кислорода в ней являются двумя наиболее важными факторами для здоровья рыб. Вода с низким содержанием кислорода или высоким содержанием аммиака, нитритов или нитратов создает потенциально смертельную среду. Для пруда с рыбой приемлемо значение pH от 7,0 до 9,0, можно приобрести тестер кислотности в Зоомагазине. Уровни аммиака и нитритов должны быть на нуле. Если показатели вашего пруда превышают допустимый уровень, следует заменить не менее 30 процентов воды в водоеме. Рыба в прудах с низким уровнем кислорода может оставаться у поверхности воды в ранние утренние часы, у нее снижен аппетит и активность. Если кислорода в водоеме очень мало, необходима аэрация с помощью механического устройства, такого как насос или фонтан, или система аэрации. Особо актуально в зимнее время года.

Температура воды для нормальной жизни рыб в пруду

Сильные или внезапные колебания температуры воды вызывают стресс у рыб, находящихся в искусственном водоеме. Это делает их более восприимчивыми к болезням и менее способными справляться с другими проблемами, которые могут возникнуть в пруду, такими как низкий уровень кислорода или повышенный уровень аммиака. Зачастую стресс оказывается слишком сильным для рыб и приводит к летальному исходу. В природе температура воды меняется очень-очень плавно. Поэтому и адаптацию рыб к новому водоему доверяют специалистам.

Влияние перенаселения и перекармливания на рыб в пруду

Перенаселенность и перекармливание, две распространенные причины гибели рыбы в дачном пруду. Создается смертельная ситуация за счет уменьшения количества доступного кислорода и увеличения количества отходов, что затем увеличивает уровни аммиака и нитритов. Предотвращайте перекармливание, удаляя остатки пищи через пять минут. Рыбы все съедают за 5 минут, если нет - значит вы перекармливаете..

Избыток водорослей в пруду

Большое количество водорослей может негативно отразиться на здоровье рыбы. Эти растения в светлое время суток выделяют кислород, но ночью поглощают его, что может истощить снабжение пруда кислородом. Особенно это опасно, если растений слишком много в водоеме. Кроме того, отмирающие части водорослей могут быть смертельными для прудовой рыбы, поскольку процесс разложения еще больше истощает кислород воды. С мельчайшими водорослями, которые делают воду непрозрачно зеленой поможет справиться Толстолобик белый, а с рязкой и крупнее амур белый.

Болезни прудовых рыб

Признаки болезни рыб включают снижение аппетита, ненормальное плавание или беспорядочные движения, язвы, волдыри, выпученные глаза, пятна или наросты на теле и изменение цвета плавников или тела. Содержание искусственного пруда в чистоте, хорошая аэрация и правильное зарыбление помогают предотвратить распространенные причины гибели прудовых рыб. Важно помнить, что рыбу следует приобретать в проверенных местах. Доставка до водоема должна осуществляться профессионально, с использованием кислорода. Также недопустимо дотрагиваться до рыбы сухими и или теплыми руками, так как это сжигает рыбам слизь и провоцирует болезни.

Чем кормить рыбу в искусственном водоеме

Чтобы рыба в пруду нормально развивалась, необходимо использовать подходящий корм и кормить обитателей на регулярной основе. Без питания рыба погибнет в водоеме. Поэтому прежде чем покупать рыбу, следует запастись кормом для нее, чтобы в самый неподходящий момент обитатели пруда не остались на долго голодными.

В искусственном пруду у рыб нет возможности самостоятельно добывать пищу, так как не все виды питаются растениями и водорослями. Если в водоеме так же имеются хищники, они начнут питаться мелкой рыбой. Все это приведет к тому, что водоем останется пустым.

В качестве корма можно использовать комбикорм, которым питаются и другие животные. Можно смешать его с водой и бросить в водоем. Также большинство рыб предпочитают злаковые и бобовые культуры. Рыбу нельзя как перекармливать, так и оставлять голодной. Ежедневная доза корма для водных обитателей должна составлять не менее 5 процентов от массы рыбы. Начните кормить рыб, и скоро вы самими будете наблюдать их степень сытости или голода. Пусть рыбы будут сыты.

Как создать по настоящему благоприятные условия для прудовых рыб

Чтобы рыбы в искусственном водоеме прижились и чувствовали себя комфортно, необходимо подготовить заранее благоприятную среду обитания. Недопустимо запускать рыбу в водоем, который только заполнили водой. Она должна отстояться и прогреться до естественной температуры.

Резко рыбок нельзя выбрасывать в пруд, так как это может спровоцировать шок. Лучше запускать аккуратно и постепенно, чтобы обитатели смогли привыкнуть к своему новому дому без стресса. Обязательно необходимо проверять уровень кислотности. В идеале этот показатель должен составлять примерно восемь единиц. Если показатель будет меньше, рыба может начать гибнуть. Поднять кислотность можно специальными препаратами.

Важно помнить, что не в каждом пруду сможет водиться рыба. Глубина водоема должна быть не менее одного метра для летнего пруда и не менее 2-х метров для круглогодичного содержания рыб в водоеме, при этом ширина может быть разной. Если разводить рыбу в маленьком водоеме, он быстро зарастет илом и станет грязным. Такие условия приведут к тому, чтобы рыба будет плохо развиваться и может даже погибнуть. Зимой водоем также нуждается в кислороде, поэтому нужно периодически делать лунки. Содержать рыбу в водоеме на первый взгляд сложно, но если изучить все нюансы, можно наслаждаться рыбалкой у себя на участке.

.

Самый ценный совет - если будет хорошая глубина, 4 и более метров, и несколько хищников - пруд и рыбы будут здоровы!

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…