Как устроить пруд на даче для купания и разведения рыбы

ТОП-3 совета

Устроить дачный водоем таким образом, чтобы в нем можно было и рыб содержать и купаться - задача не такая сложная, как кажется по-началу. Мы дадим 3 совета, как устроить купания на рыбном водоеме.

Cовет 1. Кого брать, кого не брать?

Прежде всего, нужно определиться с породами рыб. Раз уж речь идет о купании, то мы не рекомендуем брать рыб, которые напоминают змей; таковыми рыбами являются угорь и вьюн. Если вы или ваш ребёнок пугливы или впечатлительны, то такая встреча не скоро забудется. Мы всегда, когда узнаем, что пруд купальный, отговариваем наших покупателей от приобретения этих пород рыб.

Далее, кого же тогда брать?

Берите тех рыб, которые будут поддерживать чистоту в водоеме, чтобы было приятно совершать заплывы. Предлагаем взять Белого Амура - ест траву. Приятнее купаться в водоеме без зарослей. Ещё предлагаем Белого Толстолобика – он фильтрует воду, чтобы она была чистой и свежей и прозрачной. Ещё можно взять Мидий, они также фильтрует воду и она становится по запаху похожей на чистую речную воду. Ещё будет здорово иметь в пруду декоративных рыбок, Карпов Кои, Декоративных карасей или Шубункиных. Они дружелюбны и быстро идут на контакт. Буквально через несколько дней, после начала приручения, они могут начать кушать у вас с рук. А ещё через некоторое время, будут плавать в водоеме рядом с вами.

2 совет. Спуск в воду

Позаботьтесь, чтобы спуск в воду в летнее время года был предпочтительно песчаный. Почему песчаный? Потому что, если спуск к воде и соответственно выход из воды будет глиняный, то идя по такому грунту ноги будут грязные, и самое важное, вы поднимите эту глину в слои воды, и вода станет мутной. В такой воде рыбам очень сложно находиться. Они не любит когда размешана глина.

3 совет. Зимнее время.

И если вы подозреваете, что в зимнее время года у вас будут желания закаливаться в проруби или спускаться по трапу после баньки в ледяную воду, то позаботьтесь заранее, чтобы зимовальная яма рыб была в максимально удаленном месте. Большинство рыб проводит зиму в зимовальных ямах – это самое глубокое место в водоеме. «Не пляшите» у них над головой – дайте рыбкам спокойно и без стресса перезимовать. Помните, что пруд на даче, в котором вы купаетесь и в котором есть рыбы - это пруд живой. Не сильно шумите. Уважайте постоянных жильцов.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…