Как устроить пруд на даче для разведения карасей

Выращиваем неприхотливую рыбу

Карась это пресноводная рыба семейства карповых, обитает в водоемах с проточной и стоячей водой. Выделяют два вида карасей: золотой и серебряный. Взрослые особи могут достигать 2 кг при длине 60 см. Живет карась около 10 лет. Он чрезвычайно неприхотлив, поэтому его разведением занимаются как бизнесом и как хобби. Имея даже небольшой участок, можно заниматься разведением карася в пруду, если соблюдать простые рекомендации.

Каким должен быть пруд для разведения карася

Прежде чем вырыть пруд, для него нужно выбрать оптимальное место. Оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • Вторую половину дня в летнее время здесь должна быть тень. Карась не любит теплую воду, потому что в ней меньше кислорода и больше патогенных микроорганизмов.
  • Желательно, чтобы в непосредственной близости не было больших лиственных деревьев, опавшая листва негативно влияет на качество воды. Либо вам придется часто чистить пруд.
  • Возможность копать на глубину не менее 1-1,2 метра. Это минимальная глубина для разведения карася в пруду.
  • Весной пруд не должен заливаться талыми водами, поэтому место для него желательно выбрать на небольшой возвышенности.

Оптимальный размер пруда для разведения карася составляет 30-60 м2. Если делать больше, то дорого содержать. Если меньше, то могут возникнуть проблемы с самоочищением воды, и появятся трудности с уходом, потому что мало воды это мало кислорода, что плохо для рыбы, особенно зимой.

Рельеф дна делают сложным. Должна быть минимум одна заиленная яма, в которой караси будут зимовать и прятаться летом от жары, и минимум один неглубокий участок для кормления.

Как выкопать пруд для разведения карася

Проще всего это делать экскаватором. Копать нужно на глубину не менее метра. Стенки пруда должны быть достаточно пологими, чтобы грунт не обваливался. Когда котлован будет готов, его дно необходимо хорошо утрамбовать. Чтобы вода не впитывалась в грунт, стены и дно можно забетонировать, либо уложить пленку из полимерного материала на основе каучука. Это делают не раньше чем через две недели после копки котлована, чтобы грунт вокруг осел и уплотнился.

Потом на дно укладывают камни, насыпают песок. Этим создают пересеченный рельеф, который так любит карась. Далее пруд заполняют водой примерно на треть и сажают водные растения. Их наличие является необходимым условием для успешного разведения карася в пруду на даче. Теперь можно заполнить пруд водой полностью.

Для разведения карася вода должна быть нейтральной с pH = 7-8. Если вода кислая с pH около 5, в пруд добавляют гашеную известь, она быстро снижает кислотность и не вредит рыбе.

Как запустить в пруд мальков

Теперь можно запускать в пруд рыбу. Мальки карася не являются дефицитом, их можно приобрести в любом рыбоводческом хозяйстве, в том числе у нас. Перед заказом нужно посчитать необходимое количество. При разведении карася в пруду должно быть не более 20 экземпляров на 1 м3 водоема. Объем пруда можно узнать, если перемножить площадь его поверхности на среднюю глубину. Приживаемость мальков высокая, не менее 80%.

После транспортировки к месту постоянного обитания надо постепенно выровнять температуру воды в контейнере с рыбой и температуру в пруду. Это необходимо, чтобы карась не испытал шок.

Теперь вам остается регулярно кормить карасей, следить за состоянием водной растительности и наблюдать за ростом рыбы. Зимой рекомендуется делать лунки или ставить систему аэрации, но это не обязательно..

В разведении карася в пруду на даче нет ничего сложного. Это очень увлекательное занятие. Уже к концу второго года карась становится достаточно крупным, чтобы его вылавливать и использовать для приготовления блюд.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей


ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…