Рыба для пруда на даче. ТОП рыб.

Самые популярные рыбы последние 5 лет

Топ рыб для пруда




Белый амур


фото рыбы белый амур, как выглядит, где купить для развода AlexFX
описание и свойства рыбы белый амур, где ловить, рыбалка, на что AlexFX

На сегодняшний день, Белый амур считается самой популярной рыбой для дачного пруда. Он относится к семейству карповых и имеет крупную чешую. По своему характеру, Белый амур считается дружелюбной рыбой. Он неприхотлив и не требует особого питания. В основном Амур питается водорослями и растениями близко расположенными к воде.

Главное его преимущество – он санитар водоема. Амур способен быстро очистить водоем от избыточной растительности. Благодаря маленькому желудку и хорошему аппетиту, взрослая особь Белого амура съедает около 3-х кг растительности в день, поэтому он быстро развивается и может достигнуть в весе до 50 кг, и более метра в длину. Поэтому, если вы хотите чтобы рыбы достигали больших размеров, проследите чтобы в водоеме находилось много водорослей. Если растительности в пруду мало, можно сорвать близрастущую траву и просто накидать ее на поверхность воды. Благодаря такому вегетарианскому питанию, мясо Белого амура обладает отличным вкусом. Оно жирное и питательное, а печень таких рыб отличается повышенным содержанием жира, что придает ей ценность. Такое мясо полезно и просто необходимо для употребления в пищу. Конечно, рост Амура зависит не только от питания. Большую роль играет температура воды. Если при температуре 25-30 °, такие рыбы будут потреблять пищи больше массы своего тела, то при понижении температуры активность рыб снижается и питание уменьшается. Когда температура воды достигает 10 ° и ниже, рыбы предпочтут отказаться от пищи. Получается, чем теплее вода, тем лучше и быстрее Амур будет расти. Если разводить таких рыб в жарких странах, где круглый год поддерживается теплый климат, за полтора года их размер увеличится на 10 кг. Кроме того, температура воды влияет на половозрелость рыб. В холодной воде созревание может растянуться на два года.

Делаем выводы: для роста и размножения Амура необходимо обильное кормление и теплый климат.


Карп – бысто растет можно есть быстро


фото рыбы карп зеркальный, как выглядит, где купить для развода AlexFX
описание и свойства рыбы карп зеркальный, где ловить, рыбалка, на что AlexFX

Карп – рыба внушительных размеров. Он очень быстро растет, набирая немалый вес. Уже к концу первого года жизни его длина около 10 см при весе 25-30 г. В благоприятных условиях к концу второго года он весит 450-500 г, а на третьем году (наступает половая зрелость) его вес достигает 2 кг. Среднестатистический вес особей карпа составляет не больше 5 кг. Так же имеются официальные данные об экземплярах достигших в длину больше 1,5 метров и весом около 70 кг.

В наше время многие считают, что карп создан искусственным путем благодаря многолетнему труду селекционеров, которые сумели одомашнить дикого речного сазана. Но это ошибочное мнение, т.к. карпа разводили еще в глубокой древности. Одним из доказательств тому служит второе название карпа, часто используемое в обиходе - «короп», что соответствует старославянскому названию. И только в течении последних 200 лет появились некоторые породы-гибриды, полученные искусственным путем.

Карп считается долгожителем. Он способен прожить больше 50 лет. Так же существуют достоверные сведения о прудовых карпах, достигших не только столетнего, но даже двухсотлетнего возраста. В среднем, продолжительность жизни карпа достигает 30 лет.

Семейство Карповые объединяет множество видов. Самым распространенным считается чешуйчатый карп. Его часто используют в промысловых интересах. Самым же привлекательным является зеркальный карп. Его легко отличить по чешуе крупного размера, которая по форме и блеску напоминает зеркала. Еще одним интересным видом будет японский карп кои. Этот вид выведен в результате селекционных отборов. На теле таких рыб расположены отметены разных цветов.

Самым подходящим местом обитания для карпа будут водоемы со стоячей водой или со слабым течением. Его излюбленным местом нахождения будут места где имеются укрытия: заросли, завалы деревьев, кусты, неровности дна и т.п. Поэтому карп редко встречается на открытых участках и в основном держится на глубине. Что касается питания, в этом вопросе карп не прихотлив. Благодаря конструкции его рта, он с легкостью фильтрует донный грунт при этом забирая в себя питательные вещества. В основной рацион входят водные организмы и всевозможная растительность. Карп питается: червями, насекомыми, рачками, водорослями, моллюсками, пиявками, личинками, побегами растений и многим другим. Поскольку у карпа отсутствуют челюстные зубы, его нельзя считать хищной рыбой. Конечно, крупные экземпляры могут съесть мимо проплывающего малька или лягушку, но специально карп на них не охотится.

Мясо карпа содержит в себе множество витамин: С, Е, В1, В3, В6, В9, В12, РР и провитамин А, а так же много полезных микроэлементов, таких как: кальций, калий, магний, натрий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, йод, медь, марганец, хром, фтор, молибден, кобальт, никель и много других. Поэтому мясо карпа очень полезно. Оно повышает иммунитет, улучшает нервную и сердечно-сосудистую деятельность, выводит токсины, укрепляет кости и многое другое. Так же такое мясо полезно для щитовидной железы, ведь оно рекордсмен по содержанию йода.

Период ловли карпа начиная с мая, когда температура воды достигает 10 градусов, и заканчивается октябрем. Так как в основном карп питается со дна, то при ловле будет преобладать донный способ.

Нерест же протекает только при температуре воды от +18 градусов.

Обычно, это конец мая - начало июня, что говорит о теплолюбивости этих рыб.

Половозрелость таких рыб наступает в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Для нереста рыбы выбирают мелководье с большим количеством растительности. В среднем, самка карпа откладывает от 200 тысяч икринок и до 1 млн икринок.

Толстолобик – фильтрует воду


фото рыбы толстолобик белый, как выглядит, где купить для развода AlexFX
описание и свойства рыбы толстолобик белый, где ловить, рыбалка, на что AlexFX

Толстолобик (фильтрует воду)– это промысловая стайная рыба из семейства карповых. И хоть она внешне напоминает своих карповых сородичей, но есть между ними и определенные отличия. В частности, как уже понятно из самого названия рыбы, ее узнают по довольно широкому выпуклому лбу, который нависает над глазами рыбы. Кстати, глаза у этой рыбы смещены вниз, от чего лоб выглядит еще мощнее и шире.

Толстолобики – пресноводные рыбы, естественная среда обитания которых – водоемы в Приамурье и Китае. На европейской части России эта рыба появилась только в середине прошлого века – ее завезли специально для искусственного разведения. Как оказалось, местные водоемы толстолобику понравились и он отлично прижился на новом месте. Хотя надо сказать, эта рыба отдает предпочтение теплым водоемам без сильного течения, а аппетит у нее просыпается, только когда вода прогревается до 25 градусов. А вот осенью толстолобы почти не едят.

Эта удивительная рыба служит живым фильтром для водоемов, в которых обитает. Питается фитопланктоном, и требует его очень много. Чтобы понять насколько много, достаточно сказать о том, что для прибавки в весе на 1 кг толстолобику необходимо пропустить сквозь себя примерно три десятка килограммов фитопланктона. Специфика «диеты» этой рыбы определяет и ее образ жизни. Все лето толстолобики живут в руслах рек, а после переселяются в пойменные озера.

Еще одна особенность жизненного цикла толстолобиков – нерестовые миграции. Как правило, для нереста рыбы выбирают мутные воды возле небольших песчаных островков, где их икра становится практически незаметной. По сравнению с другими представителями карповых, толстолобик не отмечается высокой плодовитостью. За период нереста самка дает не больше 500 икринок.

Именно китайцы, которые более двух тысячелетий разводили толстолобов и наблюдали за их поведением, обозвали рыбу «водяной козой». А все потому, что этот обитатель водоемов, как и кстати белый амур, питается колониями самых мелких водорослей, тех самых, которые создают эффект «цветения» воды. И благодаря таким пищевым предпочтениям толстолобиков часто специально запускают в водоемы для фильтрации.

Всех толстолобиков принято разделять на 3 группы:

Белые толстолобики обычно водятся в реках Восточной Азии, Таиланда и США. Представителей этой разновидности узнают по удлиненному светлому туловищу со серебристой чешуей. Кстати, именно из-за такого окраса, в англоязычных странах рыбу называют серебряным карпом. Многие отмечают схожесть белого толстолобика с белым амуром. Но опытные рыболовы знают, как различать обе рыбы: у толстолобов на брюхе есть отличающая черта – острая килевая кость.

Эта довольно большая рыба может весить до 16 кг. Кстати, наблюдая за этой разновидностью жителей пресных водоемов, можно увидеть нечто весьма необычное. Достаточно любым способом нарушить тишину (даже просто постучать веслами по воде), чтобы толстолобы в прямом смысле начали выпрыгивать из водоема. Не редкость, когда массивные тушки на большой скорости запрыгивают прямо в лодку, иногда даже травмируя людей. Интересно, что в таком прыжке толстолобик может подняться более чем на 3 метра над водой. Именно поэтому в США на толстолоба принято ходить не с удочкой, а с арбалетом.

Представители пестрых, или южных, толстолобиков значительно превышают своими размерами белых. Некоторые взрослые тушки могут достигать полутора метра в длину и весить около 40-50 кг. Отличить пестрых представителей от серебряного карпа можно по более крупным размерам головы, которая у некоторых особей может составлять почти половину от всей тушки, и более широко расположенным глазам. А еще, как исходит из названия, пестрые толстолобы «помечены» более темным пятнистым окрасом (особенно выраженный по бокам). Чаще всего большеголовы (другое название пестрых толстолобов) встречаются в реках Дальнего Востока, впадающих в Тихий океан. Но в прошлом веке большеголовы были завезены в Узбекистан, а оттуда уже распространились в бассейнах Азовского, Каспийского, Аральского и Черного морей.


Линь – доктор водоема, лечебная слизь


фото рыбы линь, как выглядит, где купить для развода AlexFX
описание и свойства рыбы линь, где ловить, рыбалка, на что AlexFX

Обитает в водоёмах, где глубина превышает 1,5 м, не требователен к большому количеству кислорода.

Густая слизь, покрывающая тело линя, обладает лечебными свойствами, являясь естественным природным антибиотиком. Деды рыболовы с рыбинского водохранилища рассказали нам историю: они ночью плавали с острогой и видели, как больная щука терлась о бока линя, пачкаясь в лечебной слизи. Линь подпускает ее к себе, чтобы вылечить, и она его не атакует.

Растет линь медленно – это тугорослая рыба. По этой причине его не разводят в рыбхозах и питомниках, он всегда дикий. Его длительность жизни больше, чем у других рыб. Самый большой пойманный линь весил 8,5 килограмм.

Питается рыба линь, как растительной, так и животной пищей. В рацион входят водоросли, различные насекомые, пиявки, опарыш, мотыль и червь.

Ловится с апреля по октябрь, но может клюнуть и зимой. Дождевой червь считается излюбленным лакомством, но опытные рыболовы знают, что в некоторые дни он предпочитает, например, кукурузу, опарыша или комбинацию из нескольких насадок.

Половая зрелость наступает на 3-4 год жизни. Длится нерест – с мая по июль. Самка линя откладывает от 40 тысяч до 200 тысяч икринок.


Карась


Это самая неприхотливая рыба для садового водоема. Часто разводят карася серебряного и карася золотого. Они вырастают до 1 кг максимум. А вот серебряный горбатый карась или красный горбатый карась достигают в прудах до 3-4-х кг. Конечно, размер рыбы напрямую зависит от размеров водоема, и не стоит ожидать от рыбы, живущей в маленьком пруду, что она достигнет такого веса.

Как уже было сказано, карась – очень неприхотливая рыба. Красный горбатый карась может даже замерзнуть в пруду зимой, впасть в анабиоз, но, весной он оттает и поплывет.

Золотой карась очень декоративен. Он имеет золотистую с переливом окраску тела, а плавники у него красные. Он тоже может вырастать до довольно крупных размеров, но несколько меньше, чем красный горбатый карась или серебряный горбатый карась.


Декоративные караси и кометы – красота, можно кормить с рук, дружелюбные


фото рыбы декоративный карась, как выглядит, где купить для развода AlexFX
описание и свойства рыбы декоративный карась, где ловить, рыбалка, на что AlexFX

Эта рыба идеально подходит для содержания в самом маленьком водоеме глубиной всего в 50 см, и не только в пруду. Он прекрасно себя будет чувствовать даже в фонтане, установленном на садовом участке.

Это неприхотливая, некрупная рыба, вырастающая до 0,5 кг.

Живя в более глубоких водоемах, хорошо зимует и в них. Если водоем совсем небольшой по глубине, то на зиму рыбу стоит перенести в помещение, и содержать в большом аквариуме. Его можно оформить очень красиво, поставив по краю контейнеры с растениями.

Обширная группа, которая включает в себя комет различной окраски и цветных карасей. Отличительной особенность комет является длинный хвост , который составляет в длину до 2/3 от тела рыбы.

Все виды рыб произошли от обычного карася путем длительного отбора и селекции. Родина декоративных карасей – Китай, Корея и Япония.

В настоящее время самыми распространенными видами считаются:

  • комета красная
  • комета красно-белая
  • шубункин
  • комета лимонная
  • комета черная
  • карась золотая рыбка

Все виды очень неприхотливы к условиям содержания. Выдерживают широкий диапозон по температурному режиму: от 4 до 35 градусов по Цельсию. Также достаточно спокойно относятся к загрязнению воды: могут выдерживать нитратное насыщение воды до 100 мг/л! Для содержания одной рыбки необходимо 200-400 л воды. Такая выносливость делает декоративных цветных карасей идеальным вариантом для новичков рыбоводов!

Декоративные кометы и караси идеально подойдут и для вашего водоема.

Они прекрасно подойдут как для маленького водоема, так и для большого. Кометы и караси очень подвижные и яркие! Эти рыбы станут отличным украшением Вашего водоема. Они так же, как и карпы кои, рыбы стайные и миролюбивые. Отлично уживаются между собой и с другими видами рыб.

В питании неприхотливы. С удовольствием едят специализированные корма для декоративных прудовых рыб. Но кормить их нужно не часто! Ведь рыбки обладают удивительным прожорством и способны есть «до разрыва пуза» в буквальном смысле слова.

Декоративные цветные караси быстро растут. Длинна тела достигает 25-30 см. Продолжительность жизни 30-35 лет!

Половая зрелость наступает на 2 году жизни. Так что, покупая небольшую стаю из 5-7 рыбок, Вы в скором времени можете стать счастливым обладателем большого семейства цветных карасей!

Карась (комета) — самый популярный вид рыб, для содержания в садовом пруду. Почему многие владельцы своих водоемов выбирают карася, все очень просто — он не прихотлив и отлично переносит зимовку в водоемах глубина которых составляет от 1 метра. Карась (комета) настолько не прихотлив в содержании, что отлично себя чувствует, как в естественных так и в искусственных водоемах.

Выведенный декоративный вид прудовых рыб, в дикой природе этот вид не существует, но по всем жизненным параметрам ничем не отличается от обычного карася, за исключением яркой окраски.

  • Продолжительность жизни сравнительно долгая, примерно около 15 лет.
  • Характер Карася (кометы) миролюбивый, поэтому он может хорошо уживаться с другими представителями водного мира.
  • Кометы — очень спокойные и не привередливые, растут и развиваются в любых условиях. Очень любят сбиваться в стайки и плавать на поверхности воды.
  • Карась (комета) хорошо размножается в открытых водоемах, практически у всех наших клиентов бывает приплод мальков.
  • Отлично переносит зимовку, даже не в очень глубоких водоемах, зарываясь в ил.

Часто задаваемые вопросы:

Как часто кормить Карасиков (комет) в пруду: 1-2 раза в день небольшими порциями. Рыба должна полностью съедать весь корм в течении нескольких минут. Так же не исключены «пищевые» диеты, рыбу можно не кормить даже целую неделю. Такое голодания пойдет им только на пользу.

Чем кормить Карасиков (комет): При кормлении всех видов декоративных прудовых рыб, лучше всего использовать специализированные, сбалансированные корма. Таким образом Ваши питомцы будут получать полный набор жиров, маслов, витаминов, минералов и всего необходимых для правильного жизненного баланса.

Цветные декоративные рыбки прекрасно подойдут как для маленького декоративного прудика, так и для большого водоема. Караси и кометы очень яркие и подвижные!Отличным украшением Вашего водоема эти рыбки прекрасно впишутся в интерьер пруда. Рыбы стайные и миролюбивые как и все декоративные виды поедают корм с руки. Хорошо уживаются между собой и с другими видами рыб.

Цветной декоративный карась растет очень быстро - но рост зависит от обьема водоема.Достигает в среднем длинна тела рыбки 23-33 см.Средняя продолжительность жизни рыбки при правильном кормлении и содержании, достигает 20-30 лет.

Покупая стайку из пяти-десяти рыбок,Вы в скором времени можете стать счастливым обладателем большого семейства цветных карасей, так как наступает половая зрелость на 2-3 году жизни.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей


ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…