Рыбы живущие в водоеме

В этой статье мы расскажем о более, чем 10 видах рыб, которые могут обитать в пруду.

Рассматриваемый список прудовых рыб в данной статье:



Карп

Карпы живут в не слишком холодных, медленно текущих или тихих водах. Они нерестятся с мая по июнь, при этом животные совершают ярко выраженные миграции в районы нереста. Они представляют собой плоские участки с затопленными наземными растениями или выраженными запасами водных растений.

Икринки приклеиваются к растениям. Особенно в затопленных местообитаниях, Икринки сильно подвержены риску обезвоживания, если паводковые воды снижаются слишком быстро - размножение затем прекращается в течение года. Детеныши сначала прилипают к водным растениям в течение нескольких дней, прежде чем поглощать мелкие организмы на дне водоема. С возрастом карпы рыщут по недрам в поисках растительной и животной пищи.

Карпы очень терпимы к недостатку кислорода в водоемах и могут доживать до 50 лет.

Карп очень известен и востребован как очень ценная съедобная рыба. По этой причине существует несколько племенных форм, которые отличаются от дикой формы, но также встречаются в водоемах.

Дикая форма карпа удлиненная и не такая высоко задранная, как у некоторых племенных форм. На морде, которую можно выдвинуть для приема пищи, у карпа есть две пары бород; глаза маленькие по отношению к телу. Кроме того, у него длинный спинной плавник с 15-20 ветвящимися спинными плавниками. Хвостовой плавник глубоко надрезан. Основной цвет от оливково-зеленого до желтоватого с серебристо-серым налетом.

Племенные формы карпа чаще всего более высокоразвитые, чем дикая форма. Различают чешуйчатых карп (полное чешуйчатое платье), линейного карпа (ряд чешуи), зеркального карпа (большая, неравномерно распределенная чешуя) и голого карпа без чешуи.

Карп может вырасти выше 1 м в высоту и весить до 40 кг.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Карась

Карась - редкая и поразительно блестящая рыба. Он немного напоминает золотую рыбку, с которой также связан карась, хотя окраска не такая ярко-оранжевая, скорее золотисто-зеленоватая. Брюшные и спинные плавники часто имеют более оранжевое мерцание.

Важной отличительной чертой золотой рыбки является выпуклый, то есть округленный наружу, спинной плавник. Вдоль боковой линии насчитывается от 31 до 36 чешуек. В отличие от похожих на них карпов, карась не имеет усов.

Карась вырастают до 55 см в длину.

Карась-типичный пойменный вид, обитающий преимущественно в тихих водах. Предпочитая небольшие и сильно заросшие озера и омуты, она переносит как высокие температуры, так и низкие уровни кислорода в водах, которые могут возникать в этих местах обитания. Рыбы всеядны и особенно активны ночью.

Карась может доживать до 10 лет. Как правило, в первый раз они размножаются в возрасте от 2 до 3 лет. Яйца приклеиваются к растениям.

Карась, по-видимому, относительно слабо конкурирует с другими (особенно хищными) рыбами. Она даже реагирует на присутствие хищных рыб, становясь быстрее и более высоко задранной, оставаясь более вытянутой без хищников.

Карась зимой зарывается в илистое дно водоемов, где впадает в своего рода зимнюю спячку. Таким образом, он может выжить даже замерзнув во льду. Даже в почти пересохших прудах, несмотря на экстремальные температуры и сильно истощенный кислород, он может долго продержаться со сниженными жизненными функциями.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Окунь

Речной окунь-сравнительно известная рыба с высокой спинкой с характерными чертами.

Спинной плавник разделен на две части, 1-й спинной плавник заканчивается заостренными шипами и имеет темное округлое пятно на конце. Брюшной, задний плавник и нижний хвостовой плавник обычно имеют красноватую окраску, грудной плавник бесцветен. Пасть конечная и довольно большая.

Основная окраска речного окуня зеленоватая, по бокам тела от 5 до 8 заметных (Y-образных) темных полос.

Речные окуни могут вырасти до 60 см в высоту и весить 2,5 кг.

Речной окунь встречается как в тихих, так и в проточных водах до солоноватых водоемов. С ок. Через 2 года рыбы начинают размножаться. Они нерестятся - в зависимости от высоты - с февраля по июль, когда вокруг подводных сооружений (камней, ветвей и т. д.) Они выпускают так называемые нерестовые полосы или гирлянды, содержащие до 300000 яиц.

Вылупившиеся личинки сначала задерживаются в открытых водоемах и, следовательно, сильно дрейфуют вниз по течению. Они питаются там планктоном животного происхождения. С возрастом речные окуни начинают питаться и другими видами рыб, даже канибализм встречается среди ярко выраженных хищных рыб.

Речным окуням может быть до 20 лет.

Речные окуни имеют мясо с низким содержанием жиров, поэтому они являются уважаемой съедобной рыбой, и некоторые рыболовы предпочитают даже более известного в гастрономе судака, еще более постного.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Щука

Ее отличает вытянутое округлое тело и напоминающая утиный клюв большая пасть с многочисленными зубами. Окраска варьируется в зависимости от среды обитания, в которой щука находится. Детеныши более зеленоватые и полосатые, в то время как старые животные более желтоватые и имеют точки или точки соответственно. Иметь пятна. В темных болотных водах можно встретить почти коричнево-черных рыб.

Задний и задний плавники расположены очень далеко сзади и вместе с хвостовым плавником образуют единое целое (например, весло), когда дело доходит до быстрого, молниеносного продвижения во время охоты. Вдоль боковой линии можно найти от 105 до 148 чешуек.

Щука может вырасти до 1,50 м в длину и весить 25 кг.

Европейская щука - хищная рыба, обитающая в различных, как бы чистых водах с хорошо выраженным растительным миром.

Она ведет дневной образ жизни и спокойно задерживается в растительных запасах, откуда она смотрит своими большими глазами на потенциальную добычу. Как только она приблизится к нему достаточно близко, она молниеносно бросится вперед и схватит ее своей большой пастью. Ее добыча включает в себя в основном рыбу, но также лягушек, птиц или млекопитающих. Даже собственный вид не гнушается охотой, и особенно молодые щуки должны остерегаться старых рыб.

Щука размножается в первый раз, когда она составляет около 20-30 см в длину. Это происходит в конце зимы или ранней весной и, кроме того, сильно зависит от хорошо выраженной подводной растительности, то есть водных растений или, по крайней мере, затопленных растений. Многочисленные икринки откладываются в местах, богатых растениями. Вылупившиеся личинки - после того, как желточный мешок исчерпан - сначала питаются мелкими беспозвоночными (например, водными насекомыми) и при размере в несколько дюймов переходят к поеданию самой маленькой рыбы.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Вьюн

Вьюн- это небольшая продолговатая донная рыба, которая может вырасти до 40-50 см в длину. Рыба имеет коричневато-серый мраморный оттенок и не имеет заметных темных пятен или полос (в отличие от других подобных видов). Еще одна поразительная особенность - 6 усов на верхней губе.

Вьюны обитают в ручьях и реках среднего размера, и предпочитают проточные районы с каменисто-песчаным грунтом. Они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся под камнями или другими объектами, обеспечивающими защиту, частично легко зарытыми в рыхлой системе зазоров.

Обычно через 1-2 года эти рыбы становятся половозрелыми и нерестятся на открытом воздухе. После этого яйца прилипают к растениям, камням и другому субстрату, а позже часто покрываются мелким песком или частями растений. Вылупившиеся личинки сначала предпочитают тонкие субстраты и с возрастом переходят на более крупнозернистые участки.

В качестве пищи поглощаются типичные водные организмы, такие как личинки однодневных мух, каменных мух, колченогих мух или мелких раков. Вьюны сами по себе являются предпочтительной добычей ручьевой форели, голавля, угря и барбуса.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Пескарь

Пескарь-довольно маленькая стайная рыба размером от 6 до 14 см. Форма тела удлиненная и округлая, орган боковой линии четко выражен и простирается примерно до заднего плавника. Рот слегка подпорчен до конца.

В многослойном платье окраска пескаря желто-коричневатая с более светлым животом. По бокам образуются коричневые и черноватые горошины, при этом рыба может слегка переливаться золотистым цветом. Подступы брюшного и грудного плавников слегка красноватые.

Особенно в период нереста самец образует очень красочное великолепное платье, с сильно красноватым животом и плавниками, а также зеленовато-металлическими боками. Плавники также могут быть окрашены в светло-беловатый цвет.

Пескари обитают в районе проточных вод, а также в чистых высокогорных озерах, богатых кислородом. Он предпочитает холодные, богатые кислородом среды обитания и может быть обнаружена в канавах и неподвижных водах только при достаточном качестве воды.

Пескари общительно живут стаями по песчаным берегам рек. Они нерестятся с апреля по июнь, и даже осенью. Яйца доставляются порциями через чистые гравийные скамейки, а недавно вылупившиеся молодые личинки затем живут в системе зазоров скамей. С возрастом мальки сначала уходят в мелководные прибрежные районы, а затем все чаще попадают в более глубокие районы проточных вод. Они питаются преимущественно мелкими беспозвоночными (личинками насекомых, раками, насекомыми, упавшими в воду, и т. Д.), А также небольшими частями растений.

Пескари могут доживать до 11 лет.

Особенности: Пескарь используется для контроля качества воды. В специальных бассейнах очистителей воды питьевая вода прикрепляется к аквариумам, в которых плавают пескари. За рыбами следят с помощью камер. Если чувствительные животные ведут себя заметно или даже погибают, срабатывает сигнализация.



Лещ

Лещи сплющены с боков и с высокой спинкой. Они могут вырасти более 70 см в длину и весом более 8 кг. Пасть легко может вытягиваться, когда животное ищет пищу на поверхности.

По боковой линии насчитывается 51-60 чешуек. Задний плавник с 23-30 разветвленными лучами довольно длинный-по сравнению со многими другими видами рыб.

Сезон нереста леща начинается в мае и продолжается до июня. При этом рыбы также совершают более длительные походы к местам нереста, где многочисленные яйца приклеиваются к растениям басса. У самцов животных в это время появляется нерестовая сыпь, которая выглядит как яркие прыщи на голове и теле. Лещи демонстрируют заметную смену питания и предпочтительной среды обитания в своем развитии. Вылупившиеся детеныши питаются самыми маленькими животными, дрейфующими в воде (зоопланктоном), и очень полагаются на спокойные участки неподвижной воды, такие как притоки или заводи. Только с возрастом, часто через год, мелкая рыба переходит в более проточные районы рек. Лещ - это общительные рыбы, которые живут большими группами. Как взрослые животные, они питаются мелкими беспозвоночными и моллюсками, живущими на субстрате или в субстрате. За это подпольщик с выпирающим ртом опрокидывается. После ок. К 3-4 годам животные становятся половозрелыми.

Для зимовки стаи лещей снова выводятся из основного потока в спокойные боковые желоба и заводи.

Особенности: Лещ - вкусная съедобная рыба, ее ловят как в рыбалке, так и в коммерческих целях. Однако они очень богаты хребтами.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь.



Уклейка

Уклей, также называемый беседкой, представляет собой сравнительно небольшую и узкую стайную рыбку. Рыбы обычно имеют длину от 15 до 18 см, в отдельных случаях они могут достигать 25 см. Рыба блестит ярко-серебристым цветом и слегка темнеет на спине серо-голубоватым оттенком; чешуя заметно слегка сидит на коже и поэтому может легко отделиться.

Особенностями небольшого телосложения с высокой спинкой являются слегка приподнятая пасть, то есть с отверстием, немного указывающим на поверхность воды. Хвостовой плавник удлиненный и имеет от 17 до 20 лучей..

Уклейка — это стайная рыба, которая находится недалеко от поверхности и поглощает там насекомых и других мелких животных с поверхности воды. Но там она сама является добычей многочисленных видов рыб.

Животные нерестятся в первый раз в 2–3 года, чаще всего в месяцы с мая по август. Для этого используются неглубокие, но хорошо затопленные участки. Личинки, вылупившиеся через короткое время, сначала останавливаются недалеко от берега. С возрастом мальки затем перемещаются в водоем, где они также уже живут общительно. Поскольку молодые рыбы все еще слишком слабы, чтобы плавать против большого течения, для этого вида может быть важна область проточной воды с ограниченным потоком.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь.



Красноперка

Красноперка — это слегка вздернутые назад рыбы, которые сплющены сбоку и слегка блестят серебристо-латунными цветами. Спинной, грудной и хвостовой плавники с возрастом становятся заметно красноватыми. Расщелина рта слегка направлена вверх. Вдоль боковой линии тела насчитывается от 39 до 42 чешуек.

Есть возможность спутать ее с плотвой. Глаза красного пера от слегка желтоватого до красноватого, но не такие ярко-красные, как у плотвы. Отличительной особенностью является расположение спинного и брюшного плавников: у красного пера подходы расположены вертикально примерно на одной линии друг над другом, в то время как у красного пера спинной плавник значительно отстает от задуманной перпендикулярной линии.

Красноперки могут достигать размера до 50 см, но чаще всего от 20 до 30 см. Продолжительность жизни этих рыб до 17 лет.

Красные перья держатся преимущественно стаями. Они предпочитают богатые питательными веществами воды, где им нравится находиться в районе водных растений.

В возрасте от 3 до 4 лет в апреле-июле красноперка идет на нерест.. Очень липкие икринки доставляются растениям порциями. Там также сначала задерживаются вылупляющиеся личинки и питаются в основном планктоном. Вскоре мальки образуют стаи и задерживаются в богатой растениями прибрежной зоне. С возрастом красные перья питаются водными растениями, но частично и беспозвоночными.

Красные перья реагируют на плохие условия, становясь быстрее половозрелыми из-за медленного роста.

Среда обитания - во многих стоячих и проточных водах. Предпочитает хорошие запасы водных растений.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Плотва

Плотва-распространенная и очень известная рыба, которую все видели раньше, кто занимался рыбой - например, в качестве рыболова.

Тело плотвы немного приплюснуто сбоку, пасть маленькая и конечная. Бросается в глаза красноватый глаз и заметно красноватые плавники, особенно в пожилом возрасте; тело серебристо-серое. Есть возможность путаницы с красноперкой.

Плотва - один из самых распространенных и неприхотливых видов рыб в России. Может вырасти до 50 см в высоту.

Она нерестится в первый раз в возрасте 2-3 лет, в месяцы с апреля по май. Икринки откладываются на водных растениях, камнях или мертвой древесине в прибрежной каше. Затем вылупившиеся мальки также заселяют различные прибрежные среды обитания, которые спокойны за течение, изначально питаясь преимущественно плавающими микроорганизмами (планктоном). Взрослые рыбы также питаются более мелкими беспозвоночными и разлагающимися частями растений.

Плотва активна круглый год и часто держится в стаях почти одинаковых размеров. Плотва может дожить до 13 лет.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Линь

Линь имеет поразительный внешний вид и относительно легко отличается от других видов, по крайней мере, если перед вами более крупные рыбы. Эта рыба округлая, приземистая и имеет тонкие чешуйки, встроенные в толстый слой слизи. Цвет тела от золотисто-зеленоватого до коричневатого. В углах рта есть две маленькие бородки.

Плавники линя округлые и темного цвета. Поразителен еще стиль длинного хвоста линя.

Лини могут вырасти до 60 см в длину и весить 7,5 кг.

Линь предпочитает медленно протекающие проточные воды и тихие воды, в которых есть богатые залежи водных растений. Как ночной или сумеречный вид, она любит прятаться в густом растении в течение дня. В поисках пищи она любит рыскать по грязно-песчаным грунтам.

Богатые растениями воды, такие как пойменные канавы или канавные системы, нередко подвержены риску низкого уровня воды и, как следствие, резких колебаний кислорода и температуры. Линь очень хорошо переносит это и, таким образом, приспособлен так же, как и грязевики или карась. Даже короткие периоды высыхания могут выдержать вид, зарытый в грязь, снижая метаболизм. Повышенные концентрации соли также переносятся, и линь можно найти в районах Балтийского моря с низким содержанием солей.

В 2–6 лет лини нерестятся в первый раз, чаще всего в июне и июле. Яйца откладываются над водными растениями, к которым сначала прикрепляются только что вылупившиеся личинки. Мальки питаются мелкими разложившимися растительными растениями, частями растений и мелкими организмами. Взрослые рыбы предпочитают моллюсков и улиток позже.

Линям может быть до 20 лет.

Более подробное описание этой рыбы и страница покупки здесь



Если остались вопросы или вы не нашли в представленных рыбах ту, которую искали – звоните нам! Мы сможем рассказать про каждый вид рыб, и вместе подберем нужные именно Вам.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…