Строительство пруда для рыбы: подготовка и ход работ, советы

Ответ рыбоводов

Разведение рыбы - это старый сельскохозяйственный метод, который сегодня могут использовать не только современные фермеры, но и любители. Являясь отличным источником непрерывного белка, ваш пруд для разведения пресноводных рыб позволит вам выращивать различные сорта рыбы, которые можно использовать для личного потребления.

Хотя начать работу может быть нелегко, строительство пруда станет для вас полезным и увлекательным делом, и действительно окупиться в долгосрочной перспективе.

Если вам нравится рыба и вы подумываете о строительстве собственного водоема для ее разведения, то вот несколько советов экспертов о том, как построить пруд с рыбой, который вы можете использовать для обустройства дома. Давайте начнем.

Подготовка к строительству пруда

Не останавливайтесь на достигнутом, пока не ответите на несколько ключевых вопросов.

1. Нужно решить какую рыбу вы хотите разводить

Перед тем как начать разрабатывать план и местоположение по строительству пруда, нужно рассмотреть некоторые вопросы, которые в дальнейшем повлияют на параметры водоема:

  • Вид рыбы для разведения. Если вы хотите разводить несколько видов, то нужно узнать условия для каждой рыбы и могут ли они сожительствовать в одном водоеме;
  • Размеры рыбы. Нужно понять, каких размеров вы хотите, чтобы достигала ваша рыба;
  • Объемы рыбы. Размер пруда влияет на количество рыбы, которое там может обитать. Поэтому вам заранее нужно подумать, сколько вы хотели рыбы в количественном объеме.

2. Выберете подходящее место

При строительстве пруда для разведении рыбы на вашем заднем дворе или на вашей территории ее необходимо будет разместить в подходящем месте, чтобы обеспечить наилучший рост и здоровье рыбы. Некоторые ключевые принцыпы, которые следует помнить при поиске подходящего места, это:

  • Уровень земли должен быть ровным (однако земляные работы и земляные работы могут помочь легко выровнять землю).
  • Пруд следует располагать в таком месте, где он может легко собирать естественную дождевую воду или стекать. Это помогает сохранить воду свежей и не дать ей затхлеть, что может нанести вред здоровью вашей рыбы.
  • Будет ли барьер между прудом и вашими детьми? Вы не хотите размещать свою рыбную ферму рядом с домом, так как это создает опасность утопления для маленьких детей.
  • Если местность подвержена сильной жаре или холоду, вам необходимо убедиться, что область, которую вы собираетесь копать, может быть вырыта в глубину на 2,5 - 3,5 метра минимум, чтобы рыба могла найти достаточное укрытие во время этих экстремальных перепадов температуры.

Принимая во внимание все это, вы сможете определить хорошее место, подходящее для размещения вашего пруда.

3. Спланируйте место раскопок

Когда вы определились с областью, также неплохо нарисовать эскизы и сопоставить их с точными измерениями и размерами. Это можно сделать с помощью аэрозольной краски на земле.

Составление карты вашего пруда поможет вам лучше его визуализировать и определить правильный размер пруда, готового к рытью. Если у вас нет аэрозольной краски, вы можете использовать веревки или садовый шланг. Окончательная планировка участка пруда, готового к рытью, должна включать:

  • Устранение любых газовых труб, электрических линий, водопроводных или канализационных линий, которые находятся под землей.
  • Любые корни растений с больших деревьев, которые могут повредить пруд позже, если они снова начнут расти. Если вы планируете копать рядом с деревом, убедитесь, что корневая система рядом с прудом хорошо ухожена, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с вашим прудом.

При предварительном планировании места раскопок вам необходимо учитывать все эти факторы, чтобы убедиться, что вы не столкнетесь с большими проблемами, когда будете копать яму.

Строительство пруда

После завершения подготовительной работы вы готовы приступить к работе. Вот наш рекомендуемый процесс.

1. Копание пруда на участке

В зависимости от размера вашего пруда для разведения рыбы вам потребуется либо:

  • Большая лопата, много энергии и много времени, чтобы посвятить тяжелой работе или;
  • Экскаватор, который может справиться с выкапыванием территории и размером пруда.

Если у вас нет команды сильных людей, готовых работать бесплатно, рытье вашего пруда экскаватором-лучший способ быстро выполнить работу. Вот наши советы и процесс рытья пруда для разведения рыбы экскаватором.

  • Избегайте копания в верхней части ямы на склоне вниз. Это может привести к тому, что ваше оборудование наклонится вперед под действием веса.
  • При рытье ямы копайте на глубине 0,3 м. за один раз по внешним краям и складывайте грунт в кучу в стороне—на задней или боковой стороне пруда.
  • Когда вы доберетесь до центра, начните копать глубже, так как это поможет создать ровный уклон в вашем пруду с рыбой, если вам когда-нибудь понадобится по какой-то причине прогуляться по нему. Это также поможет вам легче управлять экскаватором в пруду и из него.
  • Продолжайте останавливаться и измерять глубину пруда, чтобы убедиться, что это правильный уровень глубины, которого вы надеетесь достичь.
  • Будьте осторожны при копании. Если вы поторопитесь с процессом рытья, то можете обнаружить, что ваш пруд не будет ровным.
  • Чтобы края выглядели более четкими после завершения, копайте по внешнему краю лопатой, чтобы лучше выровнять его.

Приняв во внимание эти советы, вы сможете более успешно копать свой пруд с рыбой без особых проблем.

2. Выравнивание и подготовка пруда для воды

Как только яма будет вырыта, вам, возможно, потребуется выровнять ее резиновой «прослойкой» или брезентом. Можно попробовать и выравнивание и упресовку грунта ковшом машины. Вернемся к брезенту: этот брезент должен быть совместим с рыбными прудами, чтобы уменьшить отравление любыми химическими остатками, оставшимися на других типах брезента в процессе обработки. Однако, прежде чем вы уложите свой большой брезент, вам сначала нужно будет добавить слой песка по всей площади пруда, чтобы брезент был готов, чтобы уменьшить разрывы. Вы можете использовать грабли, чтобы выровнять песок.

Как только это будет сделано, рекомендуется поместить немного геотекстильной ткани, чтобы защитить резиновую прокладку или брезент от повреждений. Причина, по которой для покрытия пруда с рыбой требуется брезент, заключается в том, что он помогает уменьшить просачивание воды на окружающую землю. В противном случае вам, возможно, придется продолжать постоянно его заполнять, если грунт на возвышенности или песчаный..

Можно запечатывать пруды без прокладок, что является более устойчивым вариантом и намного дешевле, чем покупка прокладок для прудов, но зависит от типа почвы и содержания глины в почве. Есть продавцы, которые продают натриевую бентонитовую глину в качестве герметика для прудов, который вы также можете приобрести, чтобы помочь запечатать пруды.

Также могут существовать устойчивые версии традиционных вкладышей для пруда, которые стоит изучить, хотя их может быть трудно найти.

При размещении резиновой «прослойки» или брезента в основании пруда рекомендуется развернуть его от центра. В зависимости от того, насколько велик ваш пруд, вам может понадобиться несколько больших кусков брезента, чтобы обеспечить успешное покрытие всей площади.

3. Наполнение пруда водой

Чтобы убедиться, что брезент остается на месте, когда пруд заполняется, вы можете поместить в центр камень приличного размера. Это помогает предотвратить подъем и плавучесть брезента при минимальном количестве воды в пруду.

Заполнение вашего пруда может занять некоторое время в зависимости от размера. Лучше всего будет, чтобы вода стекала в него сбоку, так как это также поможет брезенту медленно приспосабливаться к весу воды. Вы также должны поместить несколько камней вокруг внешнего края брезента, чтобы предотвратить его падение при увеличении веса воды.

Как только пруд наполнится, вес воды поможет удержать его на месте. Затем вы можете настроить свою насосную систему (если применимо).

Если вы не планируете использовать насосную систему, то можете поработать над тем, чтобы познакомить свою рыбу. Однако не забывайте, что рыбе действительно нужно немного насыщенной кислородом воды, чтобы жить и расти здоровой. Вы можете обеспечить их кислородом, помещая проточный шланг в пруд 2-3 раза в неделю с интервалом 15-30 минут, но поднятым над поверхностью водоема, чтобы падая, вода завихряла с собой и воздух.

Зарыбление водоёма - процесс адаптации рыб

При введении вашей рыбы в пруд, рекомендуется сначала дать воде и остаткам грязи осесть - 2-10 дней.

После приобретения рыб, откройте пакет и медленно начните смешивать воду из пруда с водой из ведра, в которой вы держите свою рыбу в течение 10 минут, это поможет им адаптироваться к новым уровням РН воды и температуре..

Как только вы смешаете воду и подождете, медленно опустите рыбу в пруд. Чем меньше стресса испытывают ваши рыбы при введении их в пруд, тем больше из них переживут этот процесс.

Одна из областей, которая может нуждаться в проверке, - это уровень РН. Некоторым рыбам для выживания требуется определенный уровень рН. Если уровень РН все еще находится в пределах нормы, вам, возможно, потребуется спросить эксперта по рыбе о том, в чем может быть проблема.

Разведение рыбы - отличный способ обеспечить вас и вашу семью устойчивым источником свежей рыбы. В течение первого месяца постоянно проверяйте свою рыбу и смотрите, можете ли вы улучшить какую-либо часть пруда. Это поможет вам поддерживать хорошую работу вашего пруда с рыбой в течение длительного времени.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…