Пруд, рыба, зима. Что делать?

Ответ рыбоводов

С осенью также наступает время, когда вы очищаете сад, защищаете чувствительные растения от мороза и в последний раз косите газон. Помимо обрезки деревьев и кустарников, вы также должны сделать свой садовый пруд зимним.

Пруд зимой требует особого внимания. Даже в холодное время года кислородный обмен между водой и воздухом должен быть обеспечен.

Контрольный список: что следует учитывать в пруду с рыбой, когда приближается зима:

  • Очистка пруда перед зимой
  • Уберите технику из пруда
  • Переселение жителей пруда
  • Избегайте замерзания
  • Достаточное снабжение кислородом
  • Не кормите слишком много

Для чего удаляют опавшие листья из пруда?

К сожалению, иногда листья падают прямо в воду. Это не только выглядит неприглядно, но и оказывает негативное влияние на климат пруда: гниет листва, повышается содержание питательных веществ и, следовательно, риск роста большого количества водорослей, кроме того, на дне пруда все больше образуется ил. Также в процессе разложения образуются газы, которые в худшем случае наносят вред здоровью рыб. Итак: в зависимости от того, насколько «интенсивно» падает листва в вашем саду, вы должны ежедневно или регулярно удалять листву с помощью сачка или других приспособлений.

Проверить технику.

Что следует учитывать в плане прудовой техники зимой? Проверьте водопроводные трубы или защитите их от мороза, чтобы избежать повреждения водой. При отрицательных значениях вода в пруду расширяется и может нанести значительный ущерб вашему прудовому насосу и насосу. Поскольку при низких температурах рост водорослей снижается, вы можете отказаться от насоса и фильтрующей установки, в зависимости от размера/отделки пруда. Кстати: есть также морозостойкие прудовые насосы, которые могут оставаться в воде.

Если садовый пруд нагревается зимой с помощью водонагревателя, фильтрующая установка должна продолжать работать. Но чтобы избежать ненужного охлаждения или даже частого замораживания фильтров, их следует изолировать.

Если пруд не нагревается зимой, фильтрующую установку также можно полностью отключить на некоторое время в холодные зимние месяцы.

То, что водотоки, водопады или фонтаны не должны работать зимой, на самом деле само собой разумеется.

Если техника не переносит работу при минусовых значениях, ее следует хранить в защищенном от замерзания месте (например, в подвале или гараже). Перед хранением на зиму важно тщательно очистить и проверить все детали насоса или другой техники.

Нужно ли зимой переселять рыбу из пруда?

Нужно ли удалять обитателей пруда из водоема, или они могут зимовать в пруду, в первую очередь зависит от его глубины. Если ваш пруд имеет глубину воды более 2-3м, то в наших широтах он не будет полностью замерзать зимой. Тогда переселение будет зависеть только от чувствительности ваших видов рыб.

Однако, если ваш пруд не такой большой и его глубина составляет менее, чем 1,5м, он может полностью замерзнуть или остывать до температур не приемлемых для жизни большинства прудовых рыб. В Таких случаях мы ваша рыба должна быть переселена. При зимовке за пределами пруда следует учитывать несколько вещей: в качестве резервуара оазисный резервуар для воды хорошо зарекомендовал себя. В зависимости от количества и размера рыбы, вы должны следить за достаточным пространством.

Переселение рыбы.

Заранее продумайте где будет зимовать рыба: это может быть бочка, бассейн или любой другой резервуар.

Чтобы не подвергать рыбу ненужным нагрузкам, зимнее место пребывания рыбы следует заполнить двумя частями воды из пруду и только одной частью новой воды. Таким образом, новая среда кажется более привычной. Или же можно зимний резервуар полностью наполнить водой из пруда (если есть такая возможность). Важно отметить, что, как и в вашем пруду в саду, насос и фильтр в резервуаре также должны поддерживать качество воды. Место для чаши для пруда должно быть тихим и темным. Чтобы не нарушать ритм рыб, место также не должно быть слишком теплым, идеально подходят 5-10 °C. Таким образом, гараж и подвал оптимально подходят в качестве зимнего жилья.

Предотвращение замерзания пруда.

Если вы хотите оставить свою рыбу в пруду на зиму, то, как мы уже говорили ранее, глубина водоема должна быть не менее 2-3м. Даже при очень низких температурах вода полностью не замерзает. Чтобы также обеспечить такую глубину воды, вы должны полностью заполнить свой пруд в последний раз в конце октября / начале ноября. Что касается обитателей пруда, то вы должны точно знать, как ваша рыба переносит зиму в своей естественной среде обитания до наступления зимы. Не каждый вид рыб привык и выживает при температурах ниже 5°C.

Если ваши любимцы остаются в пруду, необходимо избегать закрытого ледяного покрова в месте работы аэрационной установки.

Предотвращение образования замерзшей поверхности пруда в месте работы аэрационной установки. - самая важная задача, которая станет частью вас, как владельца пруда, при минусовых значениях. Потому что лед сковывает шланг и препятствует подаче воздуха в слои воды. Это жизненно важно для жителей пруда.

Достаточное снабжение рыб кислородом зимой

Также следует обратить внимание на достаточную вентиляцию. Из-за изменения растительных остатков в иле пруда образуются гнилостные газы, например сероводород, которые уменьшают значение показателей кислорода в пруду и напротив, отравляют все живое Для этого, как и в летний период, мы рекомендуем использовать аэрацию и содержать рыбу лещ. Лещ в поисках корма ворошит ил и роет ямы глубиной более 60 см, тем самым высвобождая губительные газы летом, когда им есть куда улетучиваться.

Нужно ли кормить прудовых рыб зимой?

Большинство видов рыб впадают в зимнее затишье при температуре воды от 10°C, в котором они почти не двигаются. С этого момента они питаются исключительно собственными запасами своего организма и больше не нуждаются в кормлении. Только с температуры около 13-15°C рыба снова начинает принимать пищу.

Мы зарыбляем водоемы более 20 лет и советы выше - это наш профессиональный опыт.

С заботой о вашем водоеме и его жителях.

Перейти к списку полезных статей

ВСТУПИ В ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ РЫБОВОДОВ ALEX FX В TELEGRAM!

И сразу получи статью о том, как кормить рыб, где и сколько. И когда прекращать её кормить…